Участники ДТП спровоцировали массовую драку со стрельбой

В столице рядовое ДТП переросло в драку с применением слезоточивого газа и травматического оружия после того, как «группы поддержки» водителей стали выяснять отношения. В итоге возбуждено уголовное дело по двум статьям, разбирательство продолжается.

ДТП произошло поздно вечером 17 сентября на пересечении Новочеркасского бульвара и Люблинской улицы, где столкнулись автомобили Mitsubishi Pajero и Opel Astra. Пострадала пассажирка «Опеля», которая попала в больницу с переломами грудной клетки и позвоночника.

По данным столичного ГУВД, во время оформления ДТП на место происшествия прибыли около двадцати сторонников участников аварии. Выяснение отношений переросло в драку, в ходе которой кто-то из «группы поддержки» водителя «Опеля» брызнул из газового баллончика в лицо водителя «Мицубиси». В ответ противоборствующая сторона открыла стрельбу из травматического пистолета. Под огонь чуть не попала съемочная группа телеканала «Москва 24». По информации журналистов с места события, друзья водителя «Опеля» оказывали сопротивление полицейским и выкрикивали оскорбления в адрес блюстителей порядка. У одного из них полицейские после задержания изъяли нож.

По информации, которая приводится на официальном сайте ГУ МВД по г. Москве, один из участников схватки получил непроникающие ранения голени и живота, однако кто применил травматическое оружие, не установлено.

В итоге в ОМВД по району Марьино для дальнейшего разбирательства были доставлены восемь человек, в том числе оба водителя. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) и ч.2 ст.116 (побои, совершенные из хулиганских побуждений) УК РФ. При личном досмотре у водителя Mitsubishi Pajero, 21-летнего москвича, был изъят травматический пистолет ИЖ-78.

Отметим, что выяснение отношений после ДТП с применением «травматики» стало почти печальной традицией в столице. Самый громкий случай произошел в 2009 году, когда подполковник тогда еще милиции застрелил водителя снегоуборочной машины, который задел его иномарку.

Подпишитесь на «За рулем» в