Спортивный характер Jaguar подчеркнет новая МКП

Некоторые модели Jaguar в ближайшие один-два года получат новую 6-ступенчатую МКП и девятидиапазонный «автомат» разработки фирмы ZF (последнее касается также автомобилей Land Rover).
«Механику», вне сомнений, получит F-Type. Возможно, она также достанется семейству XF и меньшим по размерам будущим «Ягуарам». Что касается моделей XK, то тут ситуация туманна, а вот XJ (на фото), говорит Эдриан Холмарк, точно не станет «реципиентом»

Марка Jaguar позиционируется как спортивная, несмотря на то, что в ее модельной линейке есть крупные бизнес-седан XF и универсал XF Sportbrake, а также представительский XJ. Чтобы в очередной раз это подчеркнуть, британцы даже пошли на разработку драйверской двухдверки F-Type. Однако, по мнению главы бренда Эдриана Холмарка, для создания по-настоящему спортивного имиджа недостает еще одной важной составляющей – механической коробки передач.

Любопытно, что, как и Майк Кросс, создатель Nissan GT-R Кацутоси Мицуно против «механики». Неэффективность МКП с технической и коммерческой точек зрения признают также в Lamborghini и BMW M

Главный инженер по доводке автомобилей Jaguar Майк Кросс, как мы знаем, считает лучшим выбором «правильную» АКП с возможностью ручного переключения. И тем не менее, господин Холмарк утверждает, что довольно скоро у клиентов Jaguar все же появится выбор – они смогут заказать некоторые модели с новой шестиступенчатой ручной КП. Тут важно понимать следующее: первичным является именно драйверский имидж такого типа трансмиссии, а не его эффективность и техническое превосходство. Вдобавок топ-менеджер акцентирует внимание на том, что «механика» банально дешевле и «веселее», так как требует большей вовлеченности водителя в процесс вождения.

Впрочем, большинство клиентов Jaguar должна заинтересовать другая новость – Эдриан Холмарк заявил, что в ближайшее время на «Ягуары» станут устанавливать девятиступенчатые «автоматы» фирмы ZF вместо восьмидиапазонных. Это же касается и автомобилей Land Rover.

Подпишитесь на «За рулем» в