Депутат-единоросс хочет вернуть спецномера для чиновников

В МВД от депутата Госдумы Александра Васильева поступило предложение устанавливать на автомобили чиновников номерные знаки зеленого цвета.

Депутат от «Единой России» Александр Васильев предложил выделять автомобили чиновников специальными номерными знаками зеленого цвета. По его мнению, водители машин со «спецномерами» будут более аккуратны на дороге. Реализация идеи, считает Васильев, не потребует принятия нового закона — достаточно директивы МВД, куда депутат уже направил свои предложения.

Однако, скорее всего, господином Васильевым движут совсем иные мотивы, о которых он проговорился в интервью Business FM: «Не секрет, что на дорогах есть блатные, красивые номера, которые принадлежат не только чиновникам. Они принадлежат людям, у которых есть деньги. Есть определенные сайты, на которых эти номера можно купить. На дорогах никаких привилегий быть не должно, должны быть все равны».

Похоже, что думца беспокоит отнюдь не поведение чиновников, в отношении которых еще в бытность неприкосновенных «флаговых» номеров ежегодно составлялось до тысячи протоколов - даже при том, что в соответствии с приказом МВД РФ сотрудникам ГАИ рекомендовалось «оказывать содействие в безопасном проезде автомобилей с особыми регистрационными знаками» и запрещалось останавливать и досматривать их. Но когда с 2006 года эти номера были упразднены и вельможные экипажи перестали выделяться в потоке, у автомобилистов исчезло всякое «почтение» к спецсигналам. Да и сотрудники ДПС, ранее предпочитавшие не тормозить машины с «флаговыми» номерами, ныне могут ненароком остановить депутатский автомобиль или же, как это было в случае с машиной замминистра МВД, вовсе не пропустить «членовоз».

В обществе «Синих ведерок» прокомментировали депутатский креатив в ироничной форме. По словам координатора ОСВ Петра Шкуматова, «депутат насмотрелся фильма «Кин-дза-дза!», где сказано, что без световой дифференциации штанов у общества нет будущего, и претворяет в жизнь этот принцип. Только теперь не малиновые штаны, а малиновые номера. Хотя последний тренд был, наоборот, в пользу того, что все чиновники, кроме военных и полицейских, должны ездить с обычными номерами. Это будет как блатная серия, ярким индикатором: чтобы было видно, что лучше такие машины не останавливать».

Странно, почему депутату не пришло в голову самое простое решение - предложить чиновникам, а заодно и народным избранникам пользоваться общественным транспортом и такси, как это делают их коллеги из гораздо более преуспевающих стран.

Подпишитесь на «За рулем» в