Водителей стали лишать прав за нечитаемые номера

С помощью заляпанных номеров лихачи пытаются избежать наказаний за нарушения, зафиксированные комплексами автоматической фиксации. Однако ГИБДД решила беспощадно бороться с подобными хитростями.

Наиболее серьезно подошли к пресечению ухищрений такого рода в ГИБДД Московской области. После того как в Подмосковье появились электронные приборы видео- и фотофиксации, водители поначалу бросились замазывать номера грязью и клеить на них кленовые листочки. Однако подмосковные инспекторы не стали сидеть сложа руки: за 10 месяцев этого года выявлено три тысячи подобных нарушений.

Инспектор вправе остановить движущуюся машину, у которой не читаются номерные знаки, и составить протокол. За это нарушение грозит наказание вплоть до лишения прав от 1 до 3 месяцев.

Хуже обстоят дела с выявлением нечитаемых номеров в случае неправильной парковки. Вдоль дорог все чаще попадаются авто с завешенными или затертыми номерами. Электронные приборы «Парконы», установленные на специальных автомобилях, такие номера не считывают, и штраф нарушителям не приходит, пишет «Российская газета».

Подпишитесь на «За рулем» в