Европейский авторынок в 2012 году показал худший результат продаж за 17 лет

В декабре продажи автомобилей в Европе снизились на 16,3%, за весь 2012 год — на 8,2%.

Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) сообщила на этой неделе об итогах 2012 года: в декабре в ЕС было зафиксировано самое резкое снижение продаж новых автомобилей с 2008 года — на 16,3%. Годовой показатель уменьшился на 8,2%, до 12 млн штук. Это худший результат с 1995 года и самое сильное падение продаж с 1993 года.

На основных автомобильных рынках Европы, кроме Великобритании, в декабре отмечено падение продаж: в Германии - на 16%, во Франции - на 15%, в Италии - на 22,5%, в Испании - на 23%. Британский рынок укрепился на 4%, а за год — на 5%, до 2 млн автомобилей, таким образом став в ЕС вторым после Германии и оттеснив Францию на третье место.

Комментируя итоги 2012 года, президент ACEA — глава Fiat Серджио Маркионне рассказал в Детройте, что, по его оценке, убытки автопроизводителей массового сегмента в прошлом году в Европе составят около 5 млрд евро, при этом он повторил свой призыв выработать общее решение для восстановления прибыльности в регионе.

По мнению экспертов, опрошенных изданием Automotive News Europe, «реальный спад продаж гораздо хуже, чем отраженный в статистике, так как цифры продаж по итогам года были искусственно раздуты в результате регистраций автомобилей дилерами и самими автопроизводителями, что особенно касается немецкого рынка».

Подпишитесь на «За рулем» в