На ТагАЗе ввели внешнее управление до восстановления платежеспособности

Арбитражный суд Ростовской области ввел на ТагАЗе внешнее управление на 18 месяцев. Внешним управляющим назначен Эдуард Шахкулов - представитель некоммерческого партнерства «Поволжская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Арбитражный суд Ростовской области ввел внешнее управление в ООО «Таганрогский автомобильный завод» сроком на 18 месяцев. Сначала к заводу была применена процедура внешнего наблюдения, которой, впрочем, оказалось недостаточно. Так, с момента ее введения поступило 112 требований кредиторов, из которых 67 включены в реестр на общую сумму 25,8 млрд руб. Поэтому cуд сделал следующий шаг, введя внешнее управление до момента восстановления платежеспособности.

ТагАЗ планирует восстановить платежеспособность в течение двух лет и погасить кредиторскую задолженность в течение восьми лет. Для этого предприятие намерено организовать производство и сборку автомобилей для сторонних заказчиков в объеме от 55 500 шт. за 9 месяцев 2013 г. до 254 300 шт. в 2019 г., сообщают «Ведомости». Это могут быть как автомобили альянса Fiat-Chrysler, так и китайских марок, переговоры ведутся. Однако специалисты сомневаются, что завод сможет набрать заказов на 250 тыс. шт. в год, как планирует, тем более на фоне замедления роста автомобильного рынка.

Внешнее управление применяется к должнику для восстановления его платежеспособности с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему. Это один из способов предупреждения банкротства.

По результатам работы предприятия управляющий должен предоставить отчет с предложением о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника, продлении срока внешнего управления либо о прекращении управления с ходатайством о признании должника банкротом.

Подпишитесь на «За рулем» в