Воровство на строительстве дорог отправило вице-губернатора в реанимацию

Подозреваемый в крупных хищениях на строительстве дорог в Новгородской области вице-губернатор не выдержал стресса от предстоящего общения со следствием. Он в реанимации.

Как сообщил прессе представитель областного управления Следственного комитета РФ, еще во время обыска у чиновника случился сердечный приступ, после чего его срочно госпитализировали. Если верить следствию, состояние Шалмуева настолько тяжелое, что его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких.

Разумеется, что в такой ситуации ни о каком допросе не может быть и речи. Пока допрошены восемь других предполагаемых соучастников вице-губернатора — руководящие сотрудники госучреждения «Новгородавтодор», директора госпредприятий и коммерческих структур. Они подозреваются в систематических хищениях в 2011-2012 годах бюджетных средств на сумму в 35 миллионов рублей.

На сегодняшний день возбуждено шесть уголовных дел с формулировкой «мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере, отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, превышение должностных полномочий». Четверо фигурантов расследования задержаны.

Подпишитесь на «За рулем» в