Поворачивать направо на красный разрешат в Москве и в Белгороде

В порядке эксперимента повернуть направо при запрещающем сигнале светофора, уступив дорогу другим автомобилям и пешеходам, можно будет лишь на тех перекрестках, где на светофоре имеется дополнительный светоотражающий указатель, сообщил в своем блоге в ЖЖ руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский.

«Наконец, отличные новости: мы нашли взаимопонимание с ГАИ России в необходимости внедрения правого поворота на красный, – написал в своем блоге руководитель Probok.net Александр Шумский.– Идея очень проста: вы можете повернуть направо при запрещающем сигнале светофора, уступив дорогу другим автомобилям и пешеходам. Но такой маневр должен осуществляться не по умолчанию на всех перекрестках, а только там, где на светофоре установлен дополнительный светоотражающий указатель».

Новация будет внедрена в порядке эксперимента в Москве и Белгороде, причем уже в ближайшее время. «Мы готовим адреса, где можно провести такой эксперимент, – сообщает Шумский. – После их утверждения в Госавтоинспекции эксперимент стартует».

Где можно будет поворачивать направо на красный? По словам руководителя Probok.net, «условия простые: на перекрестке не должно быть пешеходных направлений (или хотя бы интенсивность их мала) и не должно быть установлено правоповоротных секций».

Эксперимент будет проводиться в рамках действующих норм, которые позволяют установить новый указатель по согласованию с федеральным органом госавтоинспекции, даже если он не прописан в ГОСТах.

«За углом никто штрафы выписывать не будет. Возле перекрестков, где будет проходить эксперимент, мы обязательно повесим несколько информационных билбордов», – обещает Александр Шумский.

Напомним, вопрос о повороте направо под красный сигнал светофора в очередной раз был затронут в ходе недавнего совещания по вопросам безопасности дорожного движения, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Главный автоинспектор России Виктор Нилов сказал, что готов принять это предложение при условии, что на перекрестке нет наземного пешеходного перехода.

Подпишитесь на «За рулем» в