Возбуждено уголовное дело по факту взрыва автобуса в Москве

В Москве по факту взрыва газового баллона на крыше автобуса возбуждено уголовное дело по двум статьям: халатность и неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, сообщает СКР.

Взрыв газового баллона на крыше автобуса № 745 марки ЛиАЗ случился 9 мая в 18 часов на улице Фестивальной города Москвы на территории, предназначенной для высадки-посадки пассажиров. Это произошло на конечной остановке, когда из салона вышли все пассажиры и водитель. Сильная взрывная волна повредила крышу машины: у нее выбило все окна. Разлетевшиеся в разные стороны осколки попали в прохожих, пострадали женщина и девятилетний ребенок.

По этому факту СКР возбудил уголовное дело по двум статьям: халатность и неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности. Назначен ряд экспертиз, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Департамент транспорта сообщил, что на автобусе было установлено современное оборудование, которое регулярно проходило техническое обслуживание и контроль. Кроме того, в оборудовании присутствует автоматика: система, контролирующая давление газа, в случае технической неисправности включает сигнализацию, а также защитные клапаны.

До выяснения деталей произошедшего столичные власти решили вывести с линий все автобусы, оснащенные газобаллонным оборудованием (их сейчас 50 штук). Ранее случаев взрыва газовых баллонов на общественном транспорте не было.

В Москве используются автобусы ЛиАЗ производства Группы ГАЗ. Глава Группы Бу Андерссон считает, что для России сжиженный и сжатый газ — идеальный вариант топлива.

Подпишитесь на «За рулем» в