Продолжение Gran Turismo выйдет этой осенью

Sony анонсировала преемника легендарной серии Gran Turismo и совместные проекты с автопроизводителями, стирающие грань между реальными и виртуальными гонками, на пятнадцатилетии автосимулятора.

Компания Sony Computer Entertainment Inc. объявила, что шестое поколение автосимулятора Gran Turismo будет выпущено в конце 2013 года. Эту новость сообщил легендарный создатель Gran Turismo Кадзунори Ямаути на торжествах в честь 15-летнего юбилея серии, продажи которой достигли 70 миллионов экземпляров. В новом GT6 для PlayStation 3 не только еще больше приблизят к реальности, но и добавят новые трассы и автомобили. Также будет улучшен интерфейс. Пользователи смогут изменять игру по своему вкусу с помощью загружаемых материалов. Вдобавок к этому будут расширены возможности игры по взаимодействию с мобильными устройствами и функции для общения игроков.

В GT6 останутся все машины и трассы из игры Gran Turismo 5 2010 года. Кроме того, в нее будет добавлен целый ряд ретроавтомобилей, серийно выпускаемых машин и новейших гоночных болидов. На момент выхода количество автомобилей в игре составит 1200, а в дальнейшем его можно будет увеличить, загрузив новые модели из интернета. Несколько тысяч дополнительных деталей, таких как колесные диски и аэродинамические элементы, обеспечат игрокам невероятный простор для тюнинга. В Gran Turismo 6 будет добавлено семь новых автодромов, в том числе легендарный британский Сильверстоун. Всего в игре будет 33 трассы, а число их вариантов достигнет 71, причем 19 из них будут совершенно новыми. Дополнительные трассы будут регулярно публиковаться в Сети, а улучшенный редактор позволит игрокам создавать собственные гоночные треки в Андалузии и других живописных регионах.

За время, оставшееся до выхода игры, будет проведен целый ряд совместных проектов с автопроизводителями, стирающих грань между реальными и виртуальными гонками. Самый известный — программа GT Academy, проводимая совместно с Nissan. На праздновании было объявлено, что в 2013 году эта программа станет еще более масштабной, а ее отборочный этап будет проводиться с использованием эксклюзивной демоверсии GT6, которая выйдет в июле.

В числе других партнеров, принявших участие в разработке GT6, – шинный бренд Yokohama Rubber и производитель деталей подвески KW Automotive, специалисты которых участвовали в разработке новой физической модели игры, благодаря чему характеристики шин и кинематика подвески стали еще более реалистичными. «Мы сделали игру еще более гибкой и масштабируемой с расчетом на будущее развитие. Я уже доволен всеми аспектами новой игры, но выход GT6 станет лишь началом ее развития. Игра будет постоянно эволюционировать. У меня есть множество идей, которые я хочу воплотить за следующие 15 лет истории Gran Turismo!» – сказал Кадзунори Ямаути во время праздника в Сильверстоуне.

Подпишитесь на «За рулем» в