Мотоциклистам могут разрешить бесплатную парковку в центре Москвы

Власти Москвы хотят разрешить мотоциклистам бесплатно парковаться на платных городских стоянках. Об этом рассказал генеральный директор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Кузнецов. По его словам, отмена платы за парковку может коснуться только двухколесных мотоциклов.

Как сообщает М24.ru, мотоциклисты смогут бесплатно оставлять свои транспортные средства на городских парковках, им не будут выписывать за это никаких штрафов. В ближайшую неделю транспортные чиновники намерены внести соответствующую инициативу в правительство Москвы, сказал Кузнецов, отметив, что окончательное решение будет принято в ходе ее обсуждения.

По словам главы комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, для того, чтобы освободить мотоциклистов от платы за парковку, нужно внести изменения в постановление правительства об организации платных парковок, вступившее в силу 17 мая 2013 года. Менять городской Кодекс об административных правонарушениях не придется. КоАП предполагает штраф за нарушение правил парковки от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Больше всего — 5 тыс. рублей — придется платить за оставление транспортного средства без номеров. За первые 10 дней платные парковки принесли городу 5 млн рублей. Пока мотоциклистов за нарушения штрафуют так же, как автомобилистов.

С 1 июня парковка на всех улицах внутри Бульварного кольца стала платной. Для этого было оборудовано более 5 тыс. машиномест. Один час стоит 50 рублей, оплатить стоянку можно через паркоматы, sms, портал parking.mos.ru или скретч-карты.

Напомним, что недавно и.о. мэра Москвы Сергей Собянин заявлял также о том, что парковка в центре может стать бесплатной в ночное время.

Подпишитесь на «За рулем» в