Льготное автокредитование возвращается

Глава Минпромторга Денис Мантуров не исключает, что новая программа льготного автокредитования появится в России уже в следующем месяце. По его словам, Минпромторг уже представил правительству свои предложения.

Технические подробности пока не известны, однако Мантуров озвучил размер льгот. Как сообщило РИА Новости, скидка по процентной ставке автокредита будет в размере двух третьих от ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая на сегодня составляет 8,25%.Новая программа льготного автокредитования, по словам чиновника, рассчитана на полтора года, и в 2013 году ею смогут воспользоваться до 250 тысяч жителей России.

Напомним, что аналогичная программа в России уже работала с 2009 по 2011 годы и стала действенной антикризисной мерой для авторынка страны. Не исключено, что новая программа льготного кредитования по своим условиям во многом будет «калькой» со старой (кроме максимальной цены приобретаемого автомобиля, которая с учетом инфляции может быть увеличена до 700 тысяч рублей).

На реализацию программы из федерального бюджета министерство предлагает выделить до 12,7 млрд рублей в виде возмещения выпадающих доходов по льготным кредитам, выданным в 2013-2014 годах. При этом сумма дополнительных поступлений в бюджет до 2014 года включительно, по подсчетам Минпромторга, превысит 21 млрд рублей.По данным Минпромторга, которые приводит РИА Новости, программа будет распространена на все автомобили, в том числе иностранного производства (порядка 14% продаж в рассматриваемом ценовом сегменте) и превысит 400 тысяч штук.

Напомним, в 2009-2011 годах государство субсидировало ставки по автокредитам в размере двух третей от ставки рефинансирования Банка России. Кредиты предоставлялись на автомобили, произведенные российскими компаниями либо зарубежными автобрендами в рамках соглашения о промышленной сборке. Этим требованиям удовлетворяло около шестидесяти различных моделей.

Получателю кредита необходимо было произвести первоначальный платеж в размере 15% от стоимости автомобиля, при этом цена машины не должна была превышать 600 тысяч рублей. Максимальный срок кредита составлял 36 месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в