Иеромонах Илия может выйти по УДО уже через год

Адвокаты потерпевших намерены обжаловать удивительно мягкий приговор «священнику на Гелендевагене».

Вчера Дорогомиловский суд города Москвы приговорил Павла Семина к трем годам колонии общего режима. Иеромонаха Илию (Павла Семина) признали виновным в ДТП, которое произошло в Москве на Кутузовском проспекте в августе прошлого года и привело к гибели главного инженера участка «Гормост» 56-летнего Николая Сергеева и сотрудника проектной организации «Точка опоры» 35-летнего Павла Лейкина.

Адвокаты потерпевших заявили, что преступник должен был получить максимальное наказание. Потерпевшие были шокированы и суммами компенсаций, назначенных судьей Антоном Толстым к выплате семьям жертв аварии. Обладатель целого парка из премиальных авто, Семин выплатит вдовам погибших вместо требовавшихся 3 млн рублей всего лишь по 500 тысяч рублей морального ущерба. Еще по 100 тысяч получат дочь и родители одного из погибших. На одном из последних заседаний потерпевшие заявили дополнительный иск к обвиняемому с требованием возместить расходы на адвокатов, составившие 500 тысяч рублей.

«Мы намерены обжаловать приговор, — заявила после его оглашения адвокат Людмила Айвар «Газете.ру». — Это дело принципа, мы считаем, что Семин заслуживает максимального наказания, предусмотренного данной статьей, а именно семь лет колонии общего режима. 17 августа будет одна треть от срока, а так как преступление было совершено по неосторожности, он может быть освобожден условно-досрочно. Это насмешка над родителями Павла Лейкина, пощечина потерпевшим. Мы не ожидали такого мягкого приговора».

Подпишитесь на «За рулем» в