Министр РФ Абызов призывает лишить чиновников персональных автомобилей

Необходимо вообще лишить чиновников персональных автомобилей и перевести все затраты по содержанию персонального транспорта в фиксированную и понятную заработную плату. Об этом заявил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов предложил монетизировать все льготы чиновников, включая предоставление персональных автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что общество заинтересовано в прозрачности и подконтрольности всех расходов, а сейчас люди не понимают, сколько тратится бюджетных денег на обслуживание профессиональной деятельности государственных служащих. Монетизация же позволит обществу контролировать расходование средств налогоплательщиков.

Напомним, недавно оппозиционер Алексей Навальный набрал сто тысяч подписей в поддержку своей инициативы ограничить автоаппетиты чиновников и руководителей госкомпаний 1,5 млн рублей. Партия «Родина» готова «подемпинговать» – ее лидер Алексей Журавлев считает, что чиновники могут довольствоваться автомобилями не дороже миллиона рублей, и собирается внести на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

По информации Абызова, Общероссийский народный фронт готовит свою инициативу об ограничении стоимости машин для чиновников суммой не более 1—1,3 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в