Европейский авторынок в июне сократился на 6%

Ассоциация европейских автопроизводителей (ACEA) опубликовала последние данные о продажах новых легковых автомобилей в июне 2013 года.

Продажи новых автомобилей в Европе продолжают падать: в июне спрос достиг худших показателей за последние 20 лет. Реализация на европейском авторынке в прошлом месяце снизилась на 6,3% — до 1 175 363 штук, а за первое полугодие — на 6,7% (до 6,44 млн единиц), и это худший результат с 1993 года.

По-прежнему падение спроса наиболее явно отражается на производителях массового сегмента. Так, у концерна Fiat продажи сократились на 13,6%, у PSA Peugeot-Citroen — на 11%. Продажи General Motors упали на 10%, при этом у марки Chevrolet — на 23%, а у Opel/Vauxhall — на 7,2%.

В июне ростом продаж смогли похвастать только Ford — у него +7%, бюджетная Dacia — +16%, Seat — +11% и Jaguar — +5%.

Отметим, что в этом месяце глава европейского подразделения Ford Стивен Оделл высказал мнение, что меры по снижению объемов производства в регионе, принимаемые автопроизводителями, являются недостаточными — даже после сокращения выпуска автомобилей в Европе на 1,5—2 млн запасы намного превышают спрос.

Подпишитесь на «За рулем» в