Peugeot раскрыла подробности о 308-м

На Международном автомобильном салоне во Франкфурте дебютирует новый Peugeot 308. Фото новинки и общая информация о ней появились еще в конце весны, а накануне мировой премьеры Peugeot раскрыла некоторые технические подробности.

В дорогих комплектациях Peugeot 308 нового поколения оснащен светодиодными фарами ближнего и дальнего света, а также светодиодными дневными ходовыми огнями и задними светодиодными фонарями.

На водительском месте, который Peugeot называет i-cockpit, появился компактный руль, панель инструментов, позволяющая водителю не отрывать глаз от дороги, расположенная на удобном расстоянии от водителя центральная консоль и 9,7-дюймовый сенсорный экран.

Новинка предлагает пять бензиновых и дизельных двигателей. Весной 2014 года для нового Peugeot 308 будут представлены трехцилиндровый турбированный бензиновый двигатель (1,2-литровый e-THP), версии BlueHDi с рекордно низким для сегмента С выбросом CO 2 в размере 82 г/км, а также 6-ступенчатые автоматические коробки передач нового поколения.

Peugeot 308 имеет более легкую подвеску и систему стабилизации последнего поколения. Французы также отмечают улучшенные аэродинамические характеристики (коэффициент и площадь лобового сопротивления равны соответственно 0,28 и 0,63) и множество вспомогательных систем: контроль «слепых зон», динамический круиз-контроль, система сигнализации о столкновении и система экстренного торможения.

Новый Peugeot 308 будет собираться на заводе в Сошо. Фабрики в Тремери и Дуврине будут производить все силовые механизмы для автомобиля.

Старт продаж в Европе намечен на осень 2013 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 308 (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Peugeot 308  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Я бы не стал тут с Октавией сравнивать. Как ты не был хорош 308-й, по инженерным показателям он уступает последней как минимум связкой ДВС/трансмиссия. Мотор далеко не настолько резвый. А уж про архаичную гидромеханику вообще молчу. Однозначно уступит и однокласснику - ФВ Гольф. По степени вальяжности конечно превзойдёт чопорного немца. Но это ведь, как говорится, дело вкуса. Не этим аппаратам 308-й пыжик станет конкурентом. Разве что у японцев отожмёт сотую долю процента на рынке.

0