В Suzuki выяснили, что волнует россиян при выборе авто

Агентство маркетинговых исследований МАСМИ по заказу Suzuki провело опрос 1000 российских автовладельцев из разных городов. Исследование показало, что 77% российских автомобилистов при покупке новой машины ориентируются на ее цену. При этом предпочтения отличаются в зависимости от того, какой автомобиль нужен конкретному покупателю –легковой или вседорожник, а также от того, где живет автомобилист.

В онлайн-опросе МАСМИ, который проводился по заказу компании Suzuki, приняли участие автомобилисты разного пола и возраста, проживающие в различных городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и Нижний Новгород. На вопросы социологов ответили более тысячи человек, которые владеют легковыми автомобилями и вседорожниками.

Согласно полученным данным, россияне при покупке автомобиля опираются, в первую очередь, на его стоимость – этот фактор отметили 77% респондентов. При этом обладатели вседорожников ориентируются на цену меньше, чем владельцы легковых автомобилей.

Большинство автовладельцев признались, что скорее предпочтут качественный автомобиль в базовой комплектации, чем дешевую модель с дополнительными опциями. Покупатели автомобилей готовы доплачивать за надежные системы безопасности, а также за хорошие диски и шины и за наличие климат-контроля. Далее в списке приоритетов идут обогрев сидений и зеркал, парктроник и круиз-контроль, датчики снега и дождя. Наименее значимы при покупке автомобиля обогрев руля и хороший звук.

Вопрос «За что вы готовы переплачивать при покупке автомобиля?» вызвал самый большой разброс мнений:

  • за полный привод и самое необходимое оснащение готовы заплатить более половины автомобилистов
  • за коробку-«автомат» и более мощный мотор – больше 39% и 26% автовладельцев соответственно. Особенно важно наличие АКП для москвичей
  • ни под каким видом не будут переплачивать 15%
  • за престижность марки, любимый или популярный бренд готовы доплатить 10%
  • за дополнительные опции, такие как панорамная крыша, – 10%.

Идеальный по всем признакам автомобиль – качественный, надежный и не очень дорогой, резюмирует инициатор опроса компания Suzгki. Напомним, в скором времени она выводит на российский рынок новый кроссовер Suzuki SX4, который, как мы уже сообщали, будет поставляться с бензиновым и дизельным двигателями объемом 1,6 литра, мощностью 120 л.с., с МКП и бесступенчатой трансмиссией, в полноприводной и моноприводной версиях. Успех новой модели Suzuki на российском рынке, если исходить из данных исследования, будет на 77% зависеть от цены автомобиля, а также от того, насколько привлекательной она окажется по сравнению с конкурентами.

Россияне не готовы переплачивать за страховку автомобилей от угона и ущерба – это показал всероссийский опрос, проведенный Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) и страховой компанией СГ «МСК» в августе 2013 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Suzuki SX4

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв