Луи Шевроле увековечили в 8 тоннах стали

Металлическая скульптура в честь пионера автомобильной индустрии Луи Шевроле, одного из основателей бренда Chevrolet, была открыта в швейцарском городе Ла Шо-де-Фон.

Памятник в стиле авангардистской скульптуры был изготовлен к столетнему юбилею автомобильного бренда в ноябре 2011 года. Накануне он официально передан родному городу Луи Шевроле президентом и управляющим директором европейского подразделения компании доктором Томасом Седраном. «Chevrolet — один из самых знаменитых американских автомобильных брендов в мире. Человек, основавший его более 100 лет назад, провел первые годы своей жизни в городке Ла Шо-де-Фон. Мы с гордостью отдаем должное нашим швейцарским корням и связям с родиной Луи Шевроле и дарим городу Ла Шо-де-Фон это уникальное произведение искусства», - заявил Седран.

Скульптура представляет собой бюст Луи Шевроле, вывернутый наизнанку. Созданное женевским скульптором Кристианом Гонзенбахом из нержавеющей стали с зеркальной полировкой, это произведение авангардного искусства высотой более пяти метров и весом в 8 тонн является крупнейшим памятником в Швейцарии. Кристиан Гонзенбах одержал победу в конкурсе, стартовавшем 3 ноября 2011 года к столетию автопроизводителя. Международное жюри, в состав которого вошли представители компании, общественности Ла Шо-де-Фон и деятели искусства, сочли творческий проект Гонзенбаха лучшим из четырех представленных.

«Скульптура Луи Шевроле на данный момент является моей самой важной публичной работой. Учитывая размах проекта, я понял, что нужен нестандартный подход и команда квалифицированных специалистов: эксперты 3D моделирования, инженеры, сталевары, сварщики, шлифовальщики и так далее. И это сработало», - рассказал скульптор.

Внешний слой 8-тонного памятника состоит из 71 листа высококачественной нержавеющей стали. Внутри расположены металлические брусья и балки, обеспечивающие жесткость.

Подпишитесь на «За рулем» в