Генпрокуратура: лишенным прав до 1 сентября не нужно пересдавать ПДД

Водителям, которых лишили прав до 1 сентября 2013 года, не придется для их возвращения сдавать теоретический экзамен по Правилам дорожного движения, разъяснила Генпрокуратура. В надзорный орган обратился юрист Лев Воропаев после выступления замглавы ГИБДД Владимира Кузина, заявившего, что проверка ждет всех «лишенцев» вне зависимости от того, когда они были наказаны. Окончательное решение по этому вопросу должен дать Верховный суд.

Как мы уже неоднократно сообщали, с 1 сентября 2013 года граждан, лишенных водительского удостоверения, для возвращения прав обязали проходить проверку на знание ПДД. Рассказывая на пресс-конференции 28 августа 2013 года о новых наказаниях для водителей, замглавы ГИБДД генерал-майор полиции Владимир Кузин, в частности, сказал: «Закон с 1 сентября предусмотрел возврат водительского удостоверения только после проверки знаний ПДД, поэтому не важно, когда у него закончился срок. После 1 сентября он будет проходить проверку на знание ПДД».

По информации «Газеты.Ru», автоюрист Лев Воропаев, познакомившись с выступлением Владимира Кузина, нашел в нем неточности касательно обратной силы закона и написал заявление в Генпрокуратуру.

«Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет», – говорится в ответе, который подписал начальник управления Генпрокуратуры по исполнению законов о промышленной и дорожной безопасности Александр Русецкий, ссылающийся на ст. 1.7 КоАП. Иными словами, восстанавливать водительские права после истечения срока лишения тем, кто нарушил ПДД до 1 сентября 2013 года, следует по прежним нормам КоАП РФ – без пересдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения.

«По результатам рассмотрения обращения Генпрокуратурой РФ руководителю ГУ ОБДД МВД России направлено соответствующее разъяснение по исполнению органами Госавтоинспекции административного наказания», – сообщили в ведомстве. Замглавы ГИБДД Владимир Кузин, в свою очередь, считает, что окончательное решение по этому вопросу должен принять Верховный суд. По его словам, это произойдет «в ближайшее время». «После его позиции и будем определяться», – сказал Кузин.

Вышеописанная норма о повторной сдаче теории коснется, прежде всего, лиц, лишенных права управлять автомобилем за езду в состоянии опьянения. В документе сказано следующее: «по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса (КоАП), водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду наказания, возвращаются после проверки знаний им правил дорожного движения». Помимо этого новый закон предусматривает, что гражданин, ранее лишенный прав за вождение в состоянии опьянения, для того чтобы вернуть себе водительское удостоверение, будет должен пройти медицинское освидетельствование «для подтверждения способности к управлению транспортным средством».

Подпишитесь на «За рулем» в