У Dodge Dart и седана Fiat Viaggio появится родственник в кузове хэтчбек

В Сети всплыли первые изображения модели Fiat Viaggio в кузове пятидверный хэтчбек. Машина, являющаяся близкой «родственницей» американского седана Dodge Dart, должна встать на конвейер завода СП GAC Fiat в Чанше (провинция Хунань). Премьера новинки пройдет в ноябре на Международном мотор-шоу в Гуанчжоу.

На прошлогоднем автосалоне в Пекине состоялась премьера «китайского» Dodge Dart – для местного рынка американский седан C-класса решили слегка видоизменить и подать как Fiat Viaggio. Но, как оказалось, у «дротика» будет еще один заокеанский «брат» – в кузове хэтчбек. Причем пятидверный Fiat Viaggio станут производить там же, в Поднебесной – на заводе СП, созданного итальянской компанией совместно с группой Guangzhou Automobile Group.

Судя по имеющимся изображениям, преобразование седана в хэтчбек удалось (наверняка за этим стояли стилисты Туринского дизайн-центра FIAT). За счет суженного к корме бокового остекления и сильно наклоненного стекла багажной двери силуэт модели получился элегантным. Задняя оптика у машины оригинальная, как и исполнение фронтальной части с новыми решеткой радиатора и передним бампером.

Технически такой Fiat Viaggio несильно отличается от седана. Он также основан на переднеприводной платформе Compact U.S. Wide («широкой» вариации архитектуры C-Evo, лежащей в основе Alfa Romeo Giulietta) со стойками McPherson спереди и многорычажной подвеской сзади. Среди силовых агрегатов ожидается бензиновый турбомотор 1.4 T-Jet на 120 или 150 л. с., спаренный с 5-ступенчатой МКП либо с 6-диапазонным преселективным «роботом».

Премьера хэтчбека Fiat Viaggio пройдет в ноябре на Международном мотор-шоу в Гуанчжоу. Скорее всего, модель будет продаваться только на рынке Китая.

Подпишитесь на «За рулем» в