Subaru подтвердила планы по выпуску нового семиместного кроссовера

В модельном ряду марки Subaru появится новый семиместный кроссовер, заявил президент Fuji Heavy Industries Ясуюки Йосинага. Модель придет на смену малоуспешному вседорожнику Tribeca, который в январе 2014-го снимут с производства. Новый полноразмерный полноприводник Subaru с претензией на премиум появится через несколько лет.

В январе следующего года завод компании Fuji Heavy Industries в Лафайете, штат Индиана, согласно недавнему сообщению Subaru of America прекратит производство вседорожника Tribeca. Что придет ему на смену и придет ли вообще? Кен Лин, отвечающий в американском отделении Subaru за планирование модельной линейки, не так давно подтвердил, что замена будет, причем речь идет именно о семиместном кроссовере. Но теперь об этом официально заявил еще и президент FHI Ясуюки Йосинага, отметив, однако, что будущая новинка японской марки появится не сразу после ухода «Трибеки» в отставку.

«Не сразу» в данном случае означает через несколько лет. Но господин Йосинага утверждает, что заинтересованность дилеров США в подобной машине велика (несмотря на коммерческую безуспешность полноприводника Tribeca), поэтому в Subaru полны решимости вывести ее на рынок. Каким продуктом она будет, мы уже объясняли – «Плеяды» готовят еще более просторный семейный автомобиль с претензией на премиум, хотя и не в пику таким роскошным «мастодонтам», как Mercedes-Benz GL-класса или Audi Q7. Вероятнее всего, основными конкурентами формального преемника Tribeca станут Mazda CX-9, Nissan Pathfinder и Ford Explorer, а также, возможно, Infiniti QX60 (он же JX35) и Lexus TX, который заменит собой рамный GX. Кстати, кое-какое представление о флагманском вседорожнике Subaru нам наверняка даст прототип Crossover 7 Concept, который покажется на открывающемся 20 ноября Токийском мотор-шоу.

Подпишитесь на «За рулем» в