Правительству РФ расширили полномочия «мигалок» на автомобилях

Согласно указу президента расширена территория возможного использования мигалок для ряда чиновников. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля в четверг.

Согласно указу, подписанному Владимиром Путиным, расширена территория возможного использования мигалок для ряда чиновников. Так, ранее главам регионов можно было «объезжать пробки» только на территории своих субъектов. В новой редакции президентского указа «высшие исполнительные органы государственной власти Москвы и Московской области имеют право на использование данного устройства в пределах территории Москвы и Московской области, а высшие исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области — в пределах территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Настоящий указ вступил в силу с сегодняшнего дня.

Всего на машины чиновников и должностных лиц разрешено устанавливать 569 спецсигналов. Раньше их было 968, но специальным указом президента число было сокращено почти вдвое.

Также вчера стало известно, что П равительство РФ включило глав российских регионов в список лиц, которые в своих поездках могут рассчитывать на «кортеж» полиции. Соответствующий документ размещен во вторник на официальном портале правовой информации.

Подпишитесь на «За рулем» в