«Водительский» закон попал в первую пятерку поисковых запросов

Аналитики интернет-поисковика «Яндекс» выявили, что доля запросов со словом «закон» за год выросла на 9%. Больше всего пользователей рунета интересовал закон о запрете курения в общественных местах. Поправки к ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения», подписанные 23 июля 2013 года и вводящие допустимую погрешность алкотестера, а также усиливающие ответственность за нарушения ПДД, запрашивались в несколько раз реже, однако достаточно для того, чтобы этот запрос занял в рейтинге самых злободневных для россиян законов пятую позицию.

По данным «Яндекса», каждый месяц российские пользователи задают поисковику несколько миллионов запросов о разных государственных нормативных актах. Самые востребованные законы — это Конституция и разные кодексы, такие как КЗоТ и УК. Из отдельных законов пользователей чаще всего интересует Закон о защите прав потребителей.

Среди законов, интерес к которым резко взлетел в 2013 году (в основном это новые нормативные акты, принятые или вступившие в силу в течение года), был закон о запрете курения в общественных местах. В начале июня, когда в силу вступили его первые положения, российские пользователи за неделю задали на эту тему около четверти миллиона запросов.

«Все остальные законы, появившиеся в 2013 году, интересовали россиян в несколько раз меньше», – отмечается в блоге «Яндекса». В этом году российские законодатели приняли почти на 20% больше законов, чем годом ранее, а доля поисковых запросов со словом «закон» за год выросла на 9%.

На пятом месте в рейтинге поисковика оказались подписанные президентом Путиным 23 июля 2013 года поправки в закон «О безопасности дорожного движения», которыми была введена допустимая погрешность в 0,16 промилле при определении алкоголя в крови водителя и ужесточено наказание за нарушение ПДД, в том числе и за вождение в нетрезвом виде.

Напомним, новые штрафы за нарушение правил дорожного движения вступили в силу 1 сентября 2013 года.

Подпишитесь на «За рулем» в