Платные парковки внутри Садового не спасли Москву от пробок

С 25 декабря 2013 года час стоянки автомобиля в пределах всего Садового кольца обходится владельцу в 60 рублей. В мэрии и ГИБДД поспешили сообщить, что нововведение позволило улучшить дорожно-транспортную обстановку в городе. Однако «Яндекс» уже с 15 часов оповещает о серьезных затруднениях движения автомобилей в центре столицы.

С сегодняшнего дня зона платной парковки распространилась до пределов Садового кольца. Заммэра столицы Максим Ликсутов уже отрапортовал о сокращении количества автомобилей в пределах Садового кольца на 5–5,5%. Поддержали его и в ГИБДД. «Согласно информации ситуационного центра Управления ГИБДД Москвы, 25 декабря отмечается улучшение дорожно-транспортной обстановки в центральной части города, а именно на Бульварном и Садовом кольцах, основных радиальных магистралях», – сказал сотрудник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ, слова которого приводит «Интерфакс».

Однако, по данным «Яндекса», уже с середины дня город встал. «Вся неделя проходит под сильным влиянием приближающегося Нового года, что крайне сильно загружает въезд в центр города. В середине дня загруженность оценивается в 7 баллов – это на 2 балла выше нормы», – рассказал РСН аналитик «Яндекс.Пробок» Леонид Медников.

«Очевидно, приближающийся Новый год оказывает влияние на дорожную ситуацию гораздо больше, чем платные парковки», – считает Медников, не исключая, что со временем платные парковки внутри Садового кольца «разгрузят центр, как мы это уже наблюдали на примере Бульварного кольца».

Напомним, вчера, 24 декабря, пробки также сковали Москву раньше, чем обычно, – уже с 15 часов 30 минут. «Загруженность дорог объяснили предновогодним ажиотажем – так происходит каждый год. В утренний час пик пробок не сильно больше, но во второй половине дня в центр города стекается очень много машин, и «Яндекс.Пробки» показывают необычно высокий балл. Стоит ожидать, что вся неделя будет такой же сложной. Заметно свободнее на дорогах станет лишь за день-два до Нового года», – спрогнозировал аналитик «Яндекс.Пробок» Леонид Медников.

Подпишитесь на «За рулем» в