Госдума до конца 2014 года не будет вносить изменения в КоАП

До конца 2014 г. Госдума возьмет своеобразный тайм-аут на внесение изменений в КоАП. Об этом заявил первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. По его словам, это связано с тем, что необходимо «посмотреть правоприменительную практику». Коллеги-депутаты, в свою очередь, уверены, что речь идет о 12-й главе КоАП РФ, предусматривающей наказания за нарушения ПДД.

Госдума взяла тайм-аут относительно внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Не всем парламентариям эта идея пришлась по душе. Как прокомментировал председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов, очевидно, сказанное Лысаковым относится преимущественно к главе 12 КоАП («Административные правонарушения в области дорожного движения». – Ред.). «Жириновец» отметил, что многие штрафы для водителей чрезмерно превысили, за что, собственно, ЛДПР и не голосовала. Однако из-за этого прекращать работу по 12-й главе нельзя.

Напомним, изменения в КоАП, ужесточающие наказание за нарушения ПДД и касающиеся почти 60 видов водительских «грехов», вступили в силу 1 сентября 2013 года.

Есть ряд инициатив, уже внесенных ЛДПР, в том числе о равном размере штрафов за неправильную стоянку и парковку на территории всей Российской Федерации. Либерал-демократы также не согласны с тем, что нужно пересдавать экзамен по ПДД после каждого случая нарушения, за которые следует лишение прав, и предлагают ограничиться лишь «пьяным вождением». Предлагается установить повышенный штраф для водителей автомобилей-эвакуаторов в случае нарушения ими самими правил стоянки и парковки, что встречается сплошь и рядом. То есть вопросов накопилось много, и депутаты от ЛДПР подчеркивают, что удивляет категоричность самого подхода данного комитета. Если и другие комитеты предложат не трогать их профильные законы, зачем тогда вообще нужны депутаты и парламент?

Никакие «моратории» и «перерывы» в законотворческой деятельности недопустимы, и ЛДПР собирается продолжить работу. «Страна большая, проблем много, новогодние каникулы кончились!» – отмечает Ярослав Нилов.

Подпишитесь на «За рулем» в