Подмосковье закрывает въезд для грузовиков в дневное время

C 1 марта правительство Московской области намерено запретить въезд грузовикам массой более 12 тонн на региональные и межмуниципальные дороги в дневное время — с 6.00 до 22.00. Запрет не коснется лишь перевозчиков, обеспечивающих жизнедеятельность Москвы и области.

Подмосковные дороги уже не выдерживают существующей нагрузки, так как не рассчитаны на магистральное движение грузовых тягачей. Поэтому дороги решили избавить от грузовиков в дневное время. Федеральных трасс, таких как Ленинградское, Ярославское, Дмитровское шоссе и другие, эта норма не коснется. Кроме того, документ рекомендует муниципальным образованиям Московской области ввести аналогичные ограничения на дорогах местного значения. Следить за исполнением нормы будет ГИБДД.

Губернатор МО Андрей Воробьев ранее заявлял, что если возникнет сильный негативный эффект от запрета въезда грузовиков на МКАД, то подобные ограничения введут и в Московской области. И действительно, после московского запрета подмосковным властям стали поступать многочисленные жалобы от жителей и муниципальных депутатов на состояние дорог, которые «разбивают» грузовики, а также на пробки из-за фур, ждущих въезда в Москву.

Тем не менее запрет не коснется федеральных трасс – Ленинградского, Ярославского, Дмитровского шоссе и других.

Запрет на въезд на МКАД днем для фур массой более 12 тонн действует с 1 марта 2013 года. За нарушение режима полагается штраф в размере 5 тыс. рублей.

Правительство столицы разгрузило МКАД от транзитных грузовиков. Что изменилось после введения запрета, рассуждает наш автор в статье «С глаз долой».

Подпишитесь на «За рулем» в