Чиновники лишились постов за пьяную езду

На этой неделе за проступок, несовместимый со статусом представителя власти, поплатились своими должностями двое сотрудников аппарата правительства республики Тува, сообщается на официальном портале республики. Оба они в новогодние каникулы были задержаны нетрезвыми за рулем. Алкогольное опьянение подтвердила медицинская экспертиза. За пьяное вождение был отправлен в отставку и муниципальный служащий – глава поселка Хайыракан.

В новогодние праздники инспекторы ДПС Тувы задержали за пьяное вождение двоих сотрудников аппарата правительства республики. «Оба случая в установленном порядке были рассмотрены специальной комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, по представлению которой принято решение об увольнении чиновников за поступки, порочащие честь государственного служащего», – говорится в официальном сообщении.

К уволенным, фамилии и должности которых не разглашаются, нет претензий с точки зрения профессиональных качеств. Причиной увольнения стал проступок, несовместимый со статусом представителя власти.

В ноябре 2012 года глава республики подписал распоряжение об ответственности госслужащих за управление транспортом в состоянии опьянения. Езда в нетрезвом состоянии, как и отказ от медосвидетельствования на наличие алкоголя в крови, рассматривается в отношении чиновников как поступок, «порочащий честь и достоинство государственного гражданского служащего».

Правительство республики заключило специальное соглашение с Министерством внутренних дел РФ по Туве, по которому данные о дорожно-транспортных происшествиях и их участниках ежедневно поступают ответственному вице-премьеру и лично главе Тувы Шолбану Кара-оолу. «Если человек позволяет себе ездить пьяным, значит, он не в состоянии контролировать свои поступки и готов подвергать опасности других», – убежден премьер Тувы.

За пьяное вождение был отправлен в отставку и муниципальный служащий – глава поселка Хайыракан Улуг-Хемского района республики.

Напомним, с 1 по 8 января в России, по оперативным данным ГИБДД, зафиксировано более 170 ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения и около 100 аварий, при которых водители отказались от медицинского освидетельствования. Жертвами таких ДТП стали более 25 человек, свыше 350 получили травмы.

Подпишитесь на «За рулем» в