Министерствам Украины оставили по одному автомобилю

Назначенное Верховной Радой правительство Украины приняло решение продать 1,5 тысячи автомобилей, принадлежащих центральным органам власти, об этом объявил министр финансов страны Александр Шлапак.

На Украине решили избавить чиновников от персональных автомобилей. «Остается один автомобиль на министерство (для руководителя ведомства). Все остальные — а это порядка 1,5 тыс. — будут оценены и под контролем общественности распроданы», — передает ИТАР-ТАСС слова министра финансов страны Александра Шлапака. Впрочем, это не коснется машин милиции, пожарных, карет «скорой помощи». Вырученные средства планируется направить в бюджет.

Данное решение было принято в рамках политики экономии, в режим которой призвал перейти утвержденный Верховной Радой премьер-министр Арсений Яценюк. Заступив на свой пост, чиновник обнаружил абсолютно пустую казну и массу привилегий для управленческого аппарата. В связи с этим он поручил ввести самую жесткую систему контроля над бюджетными расходами министерств и ведомств.

Подпишитесь на «За рулем» в