Fiat продолжает переговоры о строительстве завода в России

Автомобильный концерн Fiat-Chrysler продолжает переговоры с Россией по совместному проекту открытия нового завода, сообщает агентство «Рейтер». Производство должно включать вседорожники и легкие коммерческие автомобили, заявил глава компании Серджио Маркионне.

Fiat Chrysler продолжает переговоры с Российской Федерацией и, в частности, со Сбербанком о возможном сотрудничестве по строительству завода, производящего автомобили. Об этом сегодня заявил главный исполнительный директор компании Серджио Маркионне. «Россия по-прежнему остается для нас рынком стратегического значения», — отметил топ-менеджер компании на собрании акционеров.

Еще в июне 2011 года Минэкономразвития подписало с Fiat соглашение о промсборке на старых условиях. Тогда предполагалось, что концерн будет выпускать на территории России до 120 тысяч автомобилей 8 моделей в год, из которых только одна или две будут коммерческими. При этом завод планировалось построить в Нижнем Новгороде, однако позже Fiat начал рассматривать альтернативный вариант – Санкт-Петербург. В 2012 году принципиальная договоренность с властями о строительстве завода была достигнута. Инвестировать проект взялся Сбербанк, причем предполагалось, что будет образовано совместное предприятие, в котором Fiat получит долю в 80%, а Сбербанк — 20%. Потом переговоры перешли в вялотекущую фазу и вот теперь, видимо, возобновятся.

Подпишитесь на «За рулем» в