ЦБ: европротокол возможен даже при разногласиях водителей

Центробанк предлагает оформлять ДТП без вызова сотрудника ГАИ даже в случае, когда у водителей есть разногласия по поводу аварии. Об этом сегодня заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Сейчас упрощенный порядок оформления ДТП – так называемый европротокол (оформление ДТП без сотрудника ГИБДД), может использоваться только если в аварии не пострадали люди, объем материального ущерба не превышает 25 тысяч рублей и оба водителя не имеют разногласий по данному происшествию.

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил сегодня, что «хотелось бы пойти еще дальше», и выдвинул идею, чтобы упрощенный порядок рассмотрения ДТП осуществлялся бы и в том случае, когда есть две машины, нет серьезных повреждений, угрозы для жизни и здоровья людей, но могут быть разногласия водителей по поводу совершенной аварии. Такое расширение возможностей европротокола, по мнению замглавы ЦБ, должно значительно сократить количество пробок. При этом он допускает, что может вырасти число случаев мошенничества в связи с введением такой процедуры и как реакция на это — повыситься реальная стоимость ОСАГО для владельца. Но это его не пугает, ведь «многочасовое стояние в пробках обходится всем нам — и обществу, и экономике — намного дороже». «Если спросить любого автовладельца, что лучше: купить страховку дороже на 500 рублей или простоять каждую субботу два часа в пробке? Я думаю, дополнительная оплата 500 рублей победит», — передает его слова РИА Новости.

«За рулем.РФ» обратился за комментариями в Российский союз автосраховщиков. «Применение Европротокола при разногласиях в том, кто виновен в ДТП - вопрос, требующий серьезной детальной проработки. Основная проблема будет заключаться как раз в определении виновной стороны. Процесс сведется к тому, что потерпевшие будут оспаривать решения страховых компаний в судебном порядке, суды завалят делами, страховщики будут вынуждены не оплачивать ущерб до решения суда. В итоге, при отсутствии согласия участников ДТП об обстоятельствах ДТП вопрос об определении виновной стороны полностью ляжет на судебную систему. Таким образом, для введения этого условия в Европротокол необходимо провести крайне серьезную работу по усовершенствованию нормативно-законодательной базы», - ответили в пресс-службе РСА.

Это предложение ЦБ планирует рассмотреть во втором чтении поправок в ОСАГО, которые, помимо прочего, предусматривают увеличение в два раза (с 25 тысяч до 50 тысяч рублей) лимита выплат по европротоколу (оформление ДТП без сотрудника ГИБДД), а также проведение эксперимента в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области по введению повышенного лимита выплат по европротоколу (планируется 400 тысяч рублей) при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств.

Подпишитесь на «За рулем» в