«Дорожные приставы» начнут охоту за должниками

На дорогах Москвы скоро появится несколько автомобилей, оснащенных аппаратно-программным комплексом «Дорожный пристав», с помощью которого судебные приставы будут разыскивать должников.

В Управлении федеральных судебных приставов по Москве сообщили, что в течение месяца на дорогах столицы начнут работать несколько спецавтомобилей, оборудованных аппаратно-программным комплексом «Дорожный пристав», который поможет находить должников по регистрационным знакам автомобиля. Комплекс, установленный на пяти автомобилях «ГАЗель», будет размещен на стационарных постах ДПС, конкретные адреса еще не определены.

В московской ГИБДД сообщили, что с помощью «Дорожного пристава» ГАИ выявит водителей, не оплативших вовремя штрафы за нарушения ПДД, что попадает под действие статьи 20.25 КоАП «Уклонение от исполнения административного наказания», а Служба судебных приставов будет искать своих должников.

Как сообщает М24, комплекс «Дорожный пристав» для поиска автомобилей должников по базам ФСПП и ГИБДД уже работает в Вологодской, Нижегородской и Рязанской областях, во Владивостоке, Череповце, Смоленске, в Кузбассе и Санкт-Петербурге. В некоторых регионах эти комплексы стационарные, а в некоторых — передвижные.

Напомним, московское управление Федеральной службы судебных приставов готовится к арестам автомобилей, эвакуированных на штрафстоянки за нарушения правил парковки. Основанием для ареста будет служить тот факт, что владелец накопил долги по неуплате других штрафов, соизмеримые со стоимостью машины. Арест станет применяться при задолженности по штрафам более 20-30 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в