Утвержден порядок расчета налога на роскошные авто

Минпромторг подготовил приказ о порядке расчета средней стоимости легковых автомобилей. Владельцы роскошных иномарок стоимостью свыше 3 млн рублей, которые с 2014 года должны платить повышенный транспортный налог, отныне сами смогут его рассчитать или в случае несогласия с налоговиками перепроверить их подсчеты. Документ уже опубликован в «Российской газете» и через 9 дней вступит в силу.

Перечень дорогостоящих автомобилей из 191 модели уже размещен на сайте Минпромторга. Ежегодно не позднее 1 марта этот список будет обновляться. Дважды в год у производителей или дилеров будут запрашивать цены на базовые модели и с учетом курсовой разницы на 1 января года выпуска авто и комплектации моделей «выводить» их среднюю цену.

Даны две формулы расчета средней стоимости автомобиля. Первая — для случаев, когда производители официально представлены на российском рынке, вторая — когда данных о ценах на автомобиль нет и необходимо использовать российские и иностранные каталоги. При расчете налога будут учтены понижающие и повышающие коэффициенты. Чем новее автомобиль, тем больше за него придется платить.

Допустим, рекомендованная розничная цена Hyundai Equus 5.0 V8 GDI 2013 года выпуска на 1 июля составляет 3,4 млн рублей, а на 1 декабря — 3,38 млн рублей. Вычисляем среднюю стоимость: (3,4+3,38)/2 = 3,39 млн рублей. Для автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей, возрастом от года до двух лет, к транспортному налогу должен быть применен повышающий коэффициент роскоши, равный 1,3. То есть налог на роскошь равен: 1,3*64 500 = 83 850 рублей. Если бы купленный Hyundai был выпущен менее года назад, коэффициент роскоши составил бы 1,5, а налог — 96 750 рублей. Для автомобилей расчетной стоимостью (незаплаченной) от 5 до 10 млн рублей повышающий коэффициент будет равен 2, пишет «Российская газета».

Официальный перечень автомобилей, попадающих под налог на роскошь, вывешен на сайте Минпромторга. Он включает 191 модель легковых авто. Владельцы, руководствуясь списком, сами должны определить, попадает ли автомобиль в эту ценовую категорию.

Подпишитесь на «За рулем» в