Подтвержден запуск компактного кроссовера Infiniti QX30

Директор Nissan по товарному планированию Энди Палмер сообщил, что в следующем году на заводе в английском Сандерленде начнется сборка гольф-хэтчбека Q30 и компактного кроссовера QX30.

Глава отдела товарного планирования компании Nissan Энди Палмер сообщил в своем микроблоге Twitter, что глава премиум-подразделения Infiniti Йохан де Нишен подтвердил запуск моделей Q30 и QX30 в 2015 году. Обе модели встанут на конвейер предприятия Nissan в английском Сандерленде, где, к слову, только-только начали собирать обновленные субкомпактные кроссоверы Nissan Juke.

Что такое Infiniti Q30, мы уже понимаем – предсерийный гольф-хэтчбек, в основе которого будет мерседесовская переднеприводная платформа MFA (модели A-, B-, CLA-, GLA-классов), показали на прошлом осеннем автосалоне во Франкфурте. А QX30 – это, скорее всего, «приподнятый Q30», а не перелицованный Nissan Juke (хотя Infiniti на шасси «Джука» тоже рассматривается). Если так, то компактный паркетник окажется технически близким к Q30. Полагаем, QX30 станет отличаться кузовом, немного – интерьером, а также настройками шасси и силовых агрегатов (тоже наверняка мерседесовских).

Вероятнее всего, Infiniti QX30 появится не только в Китае, Европе и Северной Америке, но и в России. При длине под 4,5 м (у прототипа Q30 – 4,46 м) модель расположится чуть ниже уже немолодого «продольно-моторного» Infiniti QX50 (EX).

Подпишитесь на «За рулем» в