PSA Peugeot Citroen впервые за 3 года получил прибыль

План реструктуризации автомобилестроительного подразделения PSA, предложенный новым главой альянса Peugeot Citroen Карлосом Таваресом, принес свои плоды: впервые за три года оно получило прибыль вместо убытков.

Операционный денежный поток PSA Peugeot Citroen в первом полугодии 2014 года вырос до 1,67 млрд евро, по сравнению с 203 млн за тот же период годом ранее. За первые шесть месяцев концерну удалось сократить чистый убыток до 114 млн евро, с 471 млн годом ранее. Как отмечает агентство «Рейтер», автомобилестроительное подразделение концерна PSA Peugeot Citroen в первом полугодии текущего года впервые с 2011 года получило операционную прибыль в размере 7 млн евро, по сравнению с убытком в 538 млн евро за тот же период прошлого года.

Согласно плану реструктуризации нового главы альянса PSA Peugeot Citroen Карлоса Тавареса, автопроизводитель должен почти вдвое сократить модельный ряд к 2022 году, снизить объемы производства, избавиться от складских запасов автомобилей, сократить расходы на оплату труда и стоимость комплектующих с целью увеличения операционной маржи автомобилестроительного подразделения до 2% в 2018 году и до 5% к 2023 году.

Вместе с тем, как сообщает агентство РБК, продажи PSA на российском рынке сократились за первые полгода на 25,8% — до 23 400 авто. PSA Peugeot Citroen по итогам первых шести месяцев 2014 года занимал долю авторынка в 1,9%. При этом PSA прогнозирует снижение спроса на легковые автомобили в России на 10% в этом году — столько же, сколько в Латинской Америке.

Подпишитесь на «За рулем» в