ГИБДД будет контролировать «грузовой каркас» Москвы

Столичный Департамент транспорта сообщил, что после запуска пилотного проекта «грузовой каркас» в Восточном округе Москвы штрафовать водителей грузовых автомобилей за транзитный проезд через жилые массивы будут инспекторы ГИБДД.

Как передает сетевое издание M24.ru, сотрудники ДПС будут патрулировать улицы по специально разработанным маршрутам и проверять путевые листы у водителей. Предполагается, что пилотный проект продлится 6–8 месяцев. В том случае, если «грузовой каркас» будет введен на всей территории Москвы, выезд грузовиков за пределы «грузового каркаса» перейдет под контроль камер фотовидеофиксации.

Напомним, что согласно пилотному проекту водителей грузовиков будут штрафовать на 5 тыс. руб. за выезд за пределы определенных для их движения улиц – «грузового каркаса». В Дептрансе отметили, что запрет на движение в жилых кварталах касается только грузовиков, которые едут через Восточный округ транзитом.

«Если грузовику нужно подвезти товары в магазин на территории ВАО и у водителя есть соответствующий путевой лист, то он может проехать к этому магазину по любому кратчайшему пути. Но если он едет в другой округ, то обязан передвигаться только по «грузовому каркасу», в противном случае водителю будет выписан штраф», сообщили в Дептрансе.

В этой связи в Межрегиональном профсоюзе водителей-профессионалов подчеркнули, что следить за проездом по «грузовому каркасу» будет нелегко — перевозчик может написать в путевом листе все что угодно, а если штрафы будут выписывать инспекторы ГИБДД, то не нельзя исключить и коррупционный фактор.

Ранее сообщалось о том, что Департамент транспорта столицы разрабатывает требования к грузоперевозчикам для въезда в Москву в дневное время. Чиновники хотят установить лимит нарушений новых требований, при превышении которого грузовикам будет временно запрещен въезд в город.

Подпишитесь на «За рулем» в