На рынке «умного каско» появился еще один игрок

Компания «АльфаСтрахование» сообщила о запуске «Очень умного каско» – инновационного продукта, позволяющего аккуратному водителю сэкономить 35% стоимости полиса. Для этого в автомобиль нужно установить телематическое устройство, которое отслеживает манеру езды и в режиме реального времени сообщает водителю, насколько она безопасна.

С 6 ноября 2014 года компания «АльфаСтрахование» совместно с итальянским поставщиком технологических решений Meta System S.p.A. запустила в 24 крупнейших городах России новую программу телематического страхования «Очень умное каско». Ее участники, доказавшие беспристрастному «электронному ментору», что они являются аккуратными водителями, смогут получить скидку со стоимости полиса каско «АльфаБизнес» в размере 35%.

Напомним, ранее подобный продукт, основанный на индивидуальном подходе к страхованию автомобиля от ущерба, предложила своим клиентам компания INTOUCH.

Как сообщает пресс-служба «АльфаСтрахования», новое предложение продолжает линейку страховых продуктов «Честное каско», учитывающую при определении стоимости полиса личность водителя и особенности эксплуатации автомобиля. Скажем, предложение «Умное каско» позволяет выгадать на страховке до 20%, если годовой пробег не превышает 20 000 км: чем меньше пробег, тем больше экономия.

Использование телематического устройства, которое устанавливается в автомобиль в офисе компании буквально за пять минут, позволяет получить объективную информацию о том, как человек водит: насколько резко он стартует и тормозит, как входит в повороты, соблюдает ли разрешенную скорость, сколько ездит. Зафиксированные устройством данные передаются по спутниковой связи беспрерывно и вне зависимости от качества сотовой связи на маршруте, отображаясь на экране смартфона через мобильное приложение. Система анализирует стиль вождения как за весь период, так и за последние 20 поездок, что дает водителю возможность «исправиться».

При оформлении договора 35%-ная скидка авансом предоставляется всем клиентам, установившим телематическое устройство на свой автомобиль. По истечении полугода клиент, придерживающийся безопасной манеры вождения, о чем сигнализирует зеленый светофор на экране смартфона, заплатит за оставшиеся 6 месяцев страхового периода символические 0,22% от стоимости полиса, «желтый» водитель – 35%, а вот неаккуратных «красных» ждет повышенный тариф.

Подключиться к новой услуге могут владельцы иномарок, не достигших 5-летнего возраста, в том числе клиенты других страховых компаний.

По словам руководителя управления андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» Ильи Григорьева, принцип «плати, как ездишь» стал логичным ответом на стремление автовладельцев оптимизировать стоимость каско и очередным шагом на пути к цивилизованному страхованию.
«Люди приобретают полисы не для того, чтобы ремонтировать свой автомобиль за счет страховой компании, а чтобы защитить себя от катастрофических расходов в случае серьезного повреждения автомобиля, заплатив за это небольшую сумму, — утверждает Илья Григорьев. – «Очень умное каско» и сам принцип страхования с телематикой заставляет водителя быть аккуратнее на дороге».
Алексей Шипулин, старший вице-президент Meta System S.p.A, подчеркивает, что клиенты «АльфаСтрахования» получили возможность приобщиться к технологическим решениям, которые применяют крупнейшие страховые компаний во всем мире. «При этом мы учитываем особенности российского рынка: используем в своих решениях технологии ГЛОНАСС, а хранение и обработку данных осуществляем на базе инфраструктуры, развернутой на территории России», – говорит Алексей Шипулин.

Подпишитесь на «За рулем» в