Toyota проверит в России более 100 тыс. Camry из-за возможных проблем с шаровыми опорами

Российское подразделение Toyota Motor проведет специальную сервисную кампанию для владельцем 101,6 тыс. автомобилей Toyota Camry. Под проверку попадают машины, произведенные на заводе в Санкт-Петербурге с 8 марта 2011 года по 1 августа 2014 года. Проверка связана с возможным повреждением пыльников шаровых опор.
Toyota Camry 2011

Toyota Motor в России проведет специальную сервисную кампанию для владельцев 101,6 тыс. автомобилей Toyota Camry, сообщил корреспонденту «За рулем.РФ» официальный представитель японской компании в России. Он уточнил, что проверка модели Camry связана с возможными повреждениями резиновых пыльников шаровых опор. Собеседник издания уточнил, что данная сервисная кампания не распространяется на новую Toyota Camry, старт заказов на которую стартовал 1 ноября.

«При установке шаровой опоры в поворотный кулак на заводе-поставщике Toyota установочным оборудованием мог быть поврежден резиновый пыльник шаровой опоры. Повреждение пыльника может привести к вытеканию смазки, что может вызвать преждевременный износ и возникновение повышенного зазора в деталях шаровой опоры. При длительной эксплуатации автомобиля в таком состоянии существует вероятность отсоединения шаровой опоры от поворотного кулака», — сообщили «За рулем.РФ» в компании.

При этом представитель Toyota Motor в России отметил, что в нашей стране не зарегистрировано ни одного случая повреждения пыльника шаровой опоры по причине сервисной кампании. Все проверки для владельцев Camry, попадающих под отзыв, будут бесплатны. Собственники седанов могут получить информацию о сервисной кампании у любого дилера или уполномоченного партнера.

Компания по всему миру 12 ноября объявила о проверке более 360 тыс. автомобилей разных моделей из-за трех разных возможных проблем. По данным Reuters, из-за возможных неисправностей шаровых опор в Европе, включая Россию, будет осмотрено 120 тыс. Camry и еще 40 тыс. Camry в Японии. Кроме того, почти 106 тыс. моделей Hiace, Regius Ace и Dyna на японском рынке попадут под сервисную кампанию из-за возможных неполадок в топливной системе. Также на 86 тыс. Crown и Crown Majesta в Японии устранят проблемы с ремнями безопасности.

Завод Toyota в Санкт-Петербурге с декабря 2007 года собирает автомобили Toyota Camry. Автозавод в ноябре начал выпуск новой Toyota Camry. Мощности предприятия в настоящее время составляют 50 тыс. автомобилей в год. Компания ранее рассчитывала увеличить мощности к 2016 году и начать выпуск новой модели Toyota RAV4. Инвестиции в завод достигли 6,8 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Camry (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Toyota Camry  2012
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Простор на заднем сидении. Хорошая защищенность от шумов. Мягкая подвеска, не допускающая пробоев практически на любых дорожных неровностях. Добротные материалы отделки салона.

Недостатки:

Невыраженная боковая поддержка сидения водителя. Из-за излишне мягкой подвески возможна значительная боковая раскачка от встречных грузовых автомобилей.

Комментарий:

Автомобиль меня полностью устраивает и отвечает всем основным качествам, предъявляемым к бизнес-классу. И выглядит солидно, на дороге уважают.

-15