Дмитрий Медведев проинспектировал Lada Vesta и Lada XRAY

Дмитрий Медведев в ходе посещения нового терминала аэропорта «Курумоч» осмотрел новые разработки АВТОВАЗа — седан Vesta и кроссовер XRAY.

Дмитрий Медведев одобрил новинки, похвалил их за добротность и качество исполнения, осмотрел салон и поинтересовался мощностью моторов, расходом топлива и вариантами комплектаций. Премьер-министру понравились современный дизайн, комфортабельные условия для водителей и пассажиров и просторные салоны автомобилей.

Олег Груненков, директор проекта XRAY, рассказал премьер-министру, что начало серийного производства седана Vesta запланировано на 25 сентября 2015 года, а старт продаж – на ноябрь 2015 года. Кроссовер XRAY пойдет в серию в декабре этого года, старт продаж намечен на начало 2016-го.

Оба автомобиля будут оснащаться механической коробкой передач или автоматизированной механической трансмиссией (АМТ), а двигатели будут соответствовать экологическому стандарту Евро-5. На моделях предусмотрена установка системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и представители силовых структур региона отметили, что автомобили марки Lada рассматриваются ими как базовые для укомплектования служебных парков подведомственных организаций.

Первый пилотный кузов Lada Vesta сварили на ижевской площадке АВТОВАЗа в начале февраля. Чуть позже фотошпионам удалось запечатлеть и автомобиль в сборе.

Напомним также, что в феврале партию автомобилей Lada Granta со встроенными навигаторами ГЛОНАСС-GPS отправили дилерам. Таким образом, на сегодняшний день это самый доступный автомобиль с навигатором в России.

Подпишитесь на «За рулем» в