Нижний Новгород и Полоцк примут ралли-рейды в мае

Очередные состязания в рамках Кубка и чемпионата России по ралли-рейдам состоятся в ближайшие выходные в Нижнем Новгороде и Белоруссии.

16-17 мая в Нижнем Новгороде пройдет 3-й этап Кубка России по ралли-рейдам. Гонка будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – соответствующие торжества пройдут во время открытия мероприятия на площади Минина и Пожарского.

Спортивная часть соревнования будет состоять из 4-километрового пролога по песчаной косе Гребного канала и трех кругов по трассе в Балахнинском районе Нижегородской области – по 70 км каждый. Маршрут по извилистым грунтовым и песчаным дорогам предстоит преодолеть всем классам автомобилей, а дебютантов Кубка России в честь праздника освободят от стартового взноса. В категориях мотоциклов, квадроциклов и багги, которые поедут следом, гонка пройдет в статусе 1-го этапа чемпионата России.

Другое соревнование, Баха Беларусь – 2015, пройдет с 29 по 31 мая и станет 3-м этапом чемпионата России и 1-м этапом чемпионата Беларуси по ралли-рейдам. Как и в прошлом году, гонка пройдет в окрестностях Полоцка, а бивуак расположат на площади Свободы в центре города. Однако маршрут претерпит существенные изменения – спецучастки второго дня будут отличаться от спецучастков первого, и гонщикам на внедорожниках больше не придется «сидеть» в раскатанной грузовиками колее.

Победители «Бахи Беларусь-2014» Дмитрий Иевлев и Алексей Шапошников планируют повторить успех и в этом году.

Как рассказал на пресс-конференции во вторник руководитель гонки Владимир Королев, трасса будет достаточно разнообразной, включающей в себя и лесные «вилюшки», и перепады высот, и брод, и песочницы с контрольными точками. Общая длина пяти спецучастков составит около 500 километров. При этом старт и финиш всех СУ, как и годом раньше, будут видны с командного центра Дретуньского танкового полигона – основной зрительской зоны ралли-рейда.

Принять участие в соревновании планируют сильнейшие российские команды – на внедорожниках поедут ПЭК, G-Energy, «Космос», «Комиспортавто», RE Autoclub, Georaid, ATT Racing.

«ГАЗ Рейд Спорт» выставит две «ГАЗели-Next» в зачете внедорожников и два ГАЗа «Садко» в грузовом зачете, где конкуренцию им составят экипажи Минского автомобильного завода и команды «КАМАЗ-мастер», причем коллектив из Татарстана планирует заявить на гонку раллийный грузовик, работающий на природном газе.

Команда ГАЗ Рейд Спорт постепенно совершенствует автомобили – в этом году технических проблем и копания в песке должно стать меньше.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ ГАЗель Next (35)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хочу поделиться своими мыслями о пользовании Газели Некст. Сидений в салоне хватает. Кабина водителя так вообще очень комфортная. После обкатки авто стало ездить еще лучше. Расход горючки не высок, и это при такой цене. Я доволен.

Недостатки:

6 передачи и правда не хватает.

Комментарий:

советую авто

-2