Jeep работает над прямым конкурентом Range Rover

В модельном ряду Jeep появится новый флагманский внедорожник дороже будущего Grand Wagoneer. На это намекнул глава компании Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне.

Jeep, угрожающий самому Range Rover, законодателю моды на «лимузинные» внедорожники? Об этом мы слышали, причем от самого босса подразделения Jeep Майка Мэнли. Однако – в контексте будущей полноразмерной модели Grand Wagoneer. А теперь Серджио Маркионне, глава автогиганта Fiat Chrysler Automobiles, на открытии нового дилерского центра Maserati и Alfa Romeo в Торонто намекнул, что речь идет о другом «Джипе». Оказывается, данный автомобиль, который уже находится в разработке, намеренно не включили в прошлогодний пятилетний товарный план FCA.

Никаких подробностей о таинственном «Джипе» пока нет. Поэтому осмелимся предположить, что он будет базироваться на платформе 7-/8-местного Grand Wagoneer. Отличия? Шасси явно переделывать не станут – дорого, моторы и коробки передач внедорожник тоже получит от Grand Wagoneer, а вот кузов может оказаться оригинальным. Впрочем, мы не удивимся, если и несущую конструкцию не затронут. Но вот салон точно будет роскошнее и строго с двумя рядами сидений – пяти- или даже четырехместным.

В США Jeep Grand Cherokee сегодня продается за 30-60 тыс. долларов. Начальный Grand Wagoneer будет стоить в районе 50-60 тысяч. А Jeep Range Rover, должно быть, и вовсе замахнется на стартовую отметку в 75 тыс. долларов, тогда как британский «проходимец» оценивается сейчас минимум в 83,5 тысячи. К слову, грядущий спорткроссовер Maserati Levante будет еще дороже, но проводить параллели между ним и «Рейнджем» уже некорректно.

Подпишитесь на «За рулем» в