Fiat Chrysler пугает рынок массовыми задержками новых моделей

За последний год Fiat Chrysler Automobiles отложил выход на рынок как минимум двенадцати обновленных или полностью новых моделей. Как сообщает Automotive News Europe со ссылкой на осведомленных инсайдеров, такое перетряхивание программы может стоить концерну нескольких миллиардов долларов недополученной прибыли.

Опросив поставщиков автокомпонентов, связанных с FCA, авторы издания установили, что в 2014-2015 гг. итало-американский автогигант неоднократно переносил сроки редизайна старых или выпуска новых моделей брендов Jeep, Ram, Dodge, Chrysler и Maserati. Среди конкретных примеров можно назвать такие прибыльные для Fiat Chrysler автомобили, как пикап Ram 1500 и внедорожник Jeep Wrangler. Для справки, на SUV и легкие грузовики приходится более половины выручки FCA без учета налогов.

Сообщается, что решение о переносе сроков во всех случаях (иногда речь шла о годе запаздывания или более) принимал лично глава концерна Серджио Маркионне. Источники издания утверждают, что ряд моделей в самый последний момент отправляли на доработку к дизайнерам или инженерам. При этом некоторые марки, например, Alfa Romeo, наоборот, получали больше финансирования и свободы действий, чем это предполагалось в изначальном прошлогоднем бизнес-плане. Официальные комментарии от FCA на эту тему отличаются обтекаемостью: «Представленный в прошлом году пятилетний план отличается гибкостью, он предусматривает возможность продления жизненного цикла некоторых моделей. Для каждого автомобиля мы составляем отдельную программу обновлений». Тем временем цифры говорят сами за себя: рынку не нравится чехарда с запусками, и за первый квартал 2015 года рыночная стоимость Fiat Chrysler Automobiles упала на 1,1 млрд евро. Одновременно с этим долги компании выросли с 7,7 до 8,6 млрд евро.

Подпишитесь на «За рулем» в