Ferrari начала строить свой первый развлекательный парк в Европе

На испанском курорте Порт-Авентура состоялась церемония закладки первого камня в строительство нового парка развлечений Ferrari Land. Это второй тематический парк Ferrari в мире и первое сооружение подобного рода в Европе. Первых посетителей он примет уже в следующем году.

На торжественной церемонии старта строительства Ferrari Land присутствовал полный набор знаменитостей — от президента Каталонии Артура Маса до четырехкратного чемпиона Формулы-1 Себастьяна Феттеля, который, разумеется, въехал на стройплощадку на болиде Ferrari. Символический первый камень также был выбран не случайно: он взят из стены дома Энцо Феррари в Маранелло. Вместе с поршнем от формульного болида, картой будущего парка и местной газетой за текущее число камень был подписан участниками церемонии, помещен в «капсулу времени» и заложен в фундамент первого сооружения.

У Ferrari уже есть опыт в области массовых развлечений: первый тематический парк под названием Ferrari World с 2010 года открыт для публики на острове Яс в Абу-Даби, рядом с трассой Формулы-1. Там расположено свыше 20 аттракционов для взрослых и детей, включая самые быстрые в мире американские горки (240 км/ч), гоночные симуляторы, катапульту, площадки для игр, картинговые трассы и многое другое. Парк занимает площадь в 200 000 квадратных метров и является крупнейшим в мире развлекательным центром под крышей.

Чем будут привлекать посетителей в Порт-Авентуре, Ferrari пока не раскрывает: известно лишь, что в Ferrari Land также построят американские горки с самой высокой в мире башней (112 метров). Разгоняясь с нее, поезда смогут достигать скорости 180 км/ч всего за 5 секунд — так же, как болид Формулы-1. Ожидается, что новый парк откроется для посетителей уже в конце 2016 года. Кстати, такой же парк планировали построить в России, на территории Новой Москвы, но известные события 2014 года заставили Ferrari отказаться от этих планов.

Подпишитесь на «За рулем» в