«Платон» на экспорт: бельгийские дальнобойщики вышли на акции протеста

Бельгийские власти решили взимать транспортный налог с владельцев коммерческих машин исходя из количества пройденных по дорогам страны километров. В ответ на это местные дальнобойщики блокировали ключевые магистрали.
Многомесячные акции протеста российских дальнобойщиков против системы «Платон» так ни к чему и не привели.

В отличие от России, где система «Платон» стала настоящим жупелом для владельцев машин массой более 12 тонн, бельгийские власти решили «обилечивать» вообще весь коммерческий транспорт: новый налог распространяется на машины массой более 3,5 тонны. Его сумма будет рассчитываться не только исходя из количества пройденных по бельгийским дорогам километров, но и с учетом массы транспортного средства, количества осей и типа их подвески.

«Многокилометровые пробки образовались в утренний час пик на основных магистралях страны, в частности, на трассе Брюссель – Люксембург, в результате блокирования дорог водителями большегрузного транспорта, которые протестуют против вступления в силу с 1 апреля нового налога на грузовые перевозки».

В России акции дальнобойщиков так ни к чему и не привели, система «Платон» отменена не была. Интересно, удастся ли бельгийским водителям заставить власти передумать?

  • В середине марта глава Минтранса уменьшил изначальный прогноз денежных поступлений от системы «Платон» в этом году.
  • В конце февраля Госдума РФ приняла законопроект, приравнивающий автопробеги к демонстрациям, а палаточные городки — к пикетированию, что сильно осложняет дальнейшую протестную деятельность дальнобойщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в