Страховщикам повысят штрафы за «допы» и отказ в ОСАГО

В Госдуме прошел первое чтение законопроект о повышении штрафов для страховых компаний за отказ заключать договор ОСАГО. Также предлагается установить штраф и для физлиц, то есть для страховых агентов.

Сейчас за неправомерный отказ в заключении договора ОСАГО для страховых компаний установлен штраф в размере 50 тыс. рублей. Пожаловаться на действия страховщиков можно в Банк России, но сначала нужно подтвердить факт отказа. Для этого следует направить заявление о заключении договора ОСАГО по почте в страховую компанию заказным письмом с уведомлением, получить письменный отказ от оформления полиса в офисе страховщика или зафиксировать отказ от выдачи полиса путем аудио- или видеозаписи.

Однако путь этот непростой и протяженный во времени, а для страховщика 50 тыс. - деньги небольшие, поэтому Госдума, чтобы облегчить жизнь автомобилистам, решила просто установить новые штрафы, теперь уже в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей за отказ заключать договор обязательного автострахования. На столько же оштрафуют юрлицо за навязывание дополнительных услуг при заключении договора страхования, сообщает «Прайм».

Предлагается штрафовать и физлиц, то есть страховых агентов, которые заключают большинство договоров ОСАГО. Для них штрафные санкции составят 5 тыс. рублей, сейчас наказание для агентов в КоАПе не предусмотрено.

Напоминаем, что договор «автогражданки» является публичным, то есть ни одна сторона – ни страховщик ни автомобилист, эксплуатирующий автомобиль, не может уклониться от его заключения.

  • Не везде страховщики охотно выдают полисы ОСАГО, поэтому возникла мысль создать «национального агента», то есть компанию, которая будет оформлять полисы в труднодоступных или убыточных регионах.
  • С 1 января 2017 года все страховые компании должны будут предлагать клиентам в том числе и оформление ОСАГО через интернет.
  • Ну а с 1 июля в стране начнется замена полисов «автогражданки» на более защищенные от мошенников. Впрочем, волноваться не стоит - полисы старого образца разрешат «доносить» до окончания срока их действия.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в