Калужский автокластер работает над локализацией

О планах региона по производству автомобилей и комплектующих рассказал губернатор области Анатолий Артамонов.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил, что регион будет увеличивать локализацию автопрома, однако до восстановления спроса на автомобили расширять число автозаводов не планирует.

В 2016 году повышение уровня локализации в области продолжилось; так, производство кузовных деталей увеличилось более чем на 30%, рассказал губернатор в интервью агентству ТАСС.

Тем не менее область не будет увеличивать число автозаводов до восстановления спроса, хотя ряд китайских компаний и выразили заинтересованность в этом. Экономика области сейчас не нуждается в большем числе автопредприятий. Сначала следует проследить, как будут складываться дела с продажами автомобилей на внутреннем рынке и насколько эффективной окажется экспортная политика. И только потом область рассмотрит возможность сотрудничества с другими автомобильными компаниями.

Сейчас в Калуге работают три крупных автопредприятия: Volkswagen (VW и Skoda), ПСМА Рус (Peugeot,Citroen и Mitsubishi) и Volvo (грузовые автомобили) и 27 поставщиков автокомпонентов.

  • Между тем российские автопроизводители все активнее развивают экспортное направление. Вчера о новой экспортной стратегии и своих амбициозных планах на внешних рынках заявила «Группа ГАЗ».
  • Под Калугой планируется построить полигон для испытания беспилотных транспортных средств. Впрочем, трасса будет многофункциональной и может использоваться и для испытаний новых дорожных покрытий, а также для спортивных соревнований.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в