Только не Миссисипи: названы самые опасные штаты Америки

За последние двадцать лет дороги США стали безопаснее. Впрочем, если вы решите прокатиться по Новому Свету на автомобиле, то данная информация может оказаться весьма полезной. Названы штаты с самыми безопасными и самыми смертоносными дорогами.

Страховое агентство Auto Insurance Center проанализировало свыше 777 тысяч аварий со смертельным исходом за последние 20 лет и составило рейтинг самых опасных и относительно комфортных мест Нового Света. Итак, в каких штатах можно ездить более-менее спокойно, а где следует держать ухо востро?

Начнем с не слишком благоприятных административно-политических единиц. За последние два десятилетия наиболее печальная картина сложилась на юге, в Миссисипи. Назвать «штат магнолии» славным не получится при всем желании — мало того, что он традиционно один из беднейших, так еще и на дорогах творится черт знает что. Быть может, Миссисипи в некоторых аспектах и оправдывает свое неофициальное название, Штат гостеприимства, но статистика заставляет в этом слегка усомниться. В перечень опасных мест также попали еще два штата Дикси — Алабама и Южная Каролина. Кроме того, смертоносными названы дороги не слишком густо населенных Монтаны и Вайоминга, что раскинулись на северо-западе страны.

А вот где ситуация определенно лучше, так это на северо-востоке Нового Света, где, кстати, достаточно высокая плотность населения. По статистике, меньше всего аварий со смертельным исходом на каждые 10 000 человек зафиксировано в Массачусетсе. Просвещенная Нова Англия, что тут скажешь! Следом идет округ Колумбия, Нью-Йорк, крошечный штат Род-Айленд и Нью-Джерси. По мнению составителей рейтинга, причина может заключаться в более низкой максимальной скорости: в то время как северянам не разрешается ездить быстрее 55-65 миль/ч (88-104 км/ч), на Юге действует ограничение 70-75 миль/ч (112-120 км/ч). Если говорить о статистике смертельных ДТП не за временной отрезок в несколько десятилетий, а за прошедший год, то наихудший результат показал Вайоминг.

  • В России своя статистика: за 10 месяцев 2016 года количество ДТП снизилось, но картину портят аварии, произошедшие из-за состояния дорог и технических неисправностей автомобилей, а также по вине водителей грузовиков.
  • Недавно Минфин выступил с предложением полностью поменять систему ОСАГО, привязав полис к водителю, а не к автомобилю. В этом случае могли бы учитываться такие параметры, как агрессивность вождения, привлечение к административной или уголовной ответственности за опасную езду, наличие страховых выплат в результате ДТП, произошедших по вине водителя и т. д.

Фото: Auto Insurance Center

Подпишитесь на «За рулем» в