В России начинают выпускать электромобили

Мощность предприятия составляет до 100 000 автомобилей в год – седанов, минивэнов и кроссоверов.

Выпуск электромобилей будет вестись в Липецкой области на заводе «Моторинвеста». На днях Минпромторгом, правительством Липецкой области и «Моторинвестом» был подписан специнвестконтракт (СПИК 2.0).

Согласно контракту, в выпуск электромобилей в течение ближайших 11 лет будет инвестировано 13 млрд рублей. Пока же планируется так называемая «отверточная сборка» электромобилей. Постепенно появятся линии сварки и окраски, а сборочная линия модернизируется.

Сами электромобили – китайской марки Sokon, но в России они будут продаваться под новым брендом Evolute, пишут «Ведомости». Модельный же ряд будет достаточно широким. В него войдут седан, минивэн и три кроссовера разных классов.

Выпускаемые электромобили будет иметь мощность от 150 до 693 л.с. Благодаря же аккумуляторным батареям емкостью от 53 до 88 кВт·ч они смогут проезжать на одной зарядке до 750 км.

О стоимости электромобилей пока ничего не известно, но, учитывая объемы инвестиций, стоимость аккумуляторов и льготы от государства, можно предположить, что цена электромобилей будет сопоставима со стоимостью машин с ДВС того же класса.

Фото: Sokon

Подпишитесь на «За рулем» в