Renault Sandero: ждем третьего (ВИДЕО)

Когда я собралась менять автомобиль, задумалась о том, что может стать приемлемым вариантом. Требований было немного: он должен быть недорогим, современным и не китайским...

...А также иметь кондиционер, ABS, хотя бы одну подушку безопасности и большой багажник.

В результате выбора, собственно, и не получилось, потому что кроме Renault Logan ничего особо и не предлагали: Solaris был еще в проекте, а Polo седан только презентовали. На тот момент в продаже был только обновленный Logan с механикой, поэтому, когда появилась возможность протестировать Sandero с автоматом, захотелось понять, не поторопилась ли я с выбором?

Logan vs Sandero

Сравнив дизайн, вынуждена признать, что Sandero выглядит свежее: современный раскос фар, интересная выштамповка на капоте, другая решетка радиатора, кузов хэтчбек исправляет логановскую тяжелую ступеньку сзади. А вообще, я все-таки из тех, кто даже более смазливой внешности хэтча предпочтет седан - почему, объяснить не смогу, даже не спрашивайте. По большому счету, дизайн обеих машин, чего уж тут лукавить, средний. Гораздо интереснее, как ведет себя на дороге автоматическая коробка, агрегатированная с тем же двигателем 1,6, что и у меня. Кстати, к механике претензий нет.

Renault Sandero

Сначала показалось, что 4-ступенчатый «автомат» заметно тупит. Это вполне объяснимо: он недорогой и взят с ненового Renault Symbol. Хотя разработчики уверяют, что при этом он вполне надежен, алгоритм работы подобран с учетом экономии топлива. Но, освоившись с ручным режимом автоматической трансмиссии, осталась им вполне довольна, ну а ползти в пробке удобнее на «автомате».

Теперь о багажнике. В хэтчбеке он гораздо меньше, чем в седане, зато это компенсируется складывающимися задними сиденьями. Для экономии места в Sandero запаска крепится под полом, а не в багажнике, как у Logan. Мне удобнее второй вариант. Владельцы Sandero с некоторым стажем (модель на рынке только с марта 2010 г.) дают новичкам по этому поводу две рекомендации: обязательно смазать болт крепления запаски графитовой или подобной ей смазкой и положить кусок плотного целлофана или клеенки в багажник - чтобы эту запаску достать, придется-таки вставать на колени.

Renault Sandero

Плюсы-минусы

На мой взгляд, расположение клаксона на рычаге поворотника, а не на руле - решение спорное. Я долго не могла привыкнуть. Теперь же, наоборот, когда попадаю за руль другого автомобиля, тщетно пытаюсь найти сигналку на поворотнике. Здесь тот самый случай, когда лучше, как у всех. А вот уж что определенно не нравится: лампочка поворотника на консоли не показывает направление, а просто информирует, что поворотник включен. Со временем начинаешь ориентироваться по положению рычага относительно руля, но логика такого решения мне непонятна. Да и сам сигнал поворота пищит слишком тихо: если играет музыка, его не слышно совсем. Среди недостатков отмечу неважную шумоизоляцию обоих автомобилей.

Интерьер Renault Sandero максимально унифицирован с Logan

Отсутствие салонного фильтра дает о себе знать уже с весны, когда в салон начинает лететь мелкий мусор и «самолетики» с деревьев, но бюджет есть бюджет, забывать не стоит. При этом удивила подсветка в бардачке. Приятно, конечно, но на этом как раз можно было бы и сэкономить.

Неплохо бы еще немного модернизировать кресла: в долгой дороге устаешь от их не вполне комфортной формы и коротковатой подушки. Барашек, регулирующий наклон спинок обоих передних кресел, сконструирован не очень удобно: хочется пользоваться им как можно реже.

Французы рычаг АКП могли бы сделать и поизящней

Нравится высокая посадка, хороший клиренс (155 мм): оба автомобиля просто созданы для дачи.

Хочется выразить «респект » проектировщикам подвески: она работает отменно, это один из главных плюсов автомобилей. Ну и еще раз повторю, хотя об этом писано-переписано: и в Logan, и в Sandero замечательный просторный салон, где и пятерым упитанным взрослым тесно не будет, и просто гигантские для авто этого класса дверные проемы.

В целом обе машины мне нравятся. Считаю, что лучшего предложения в сегменте Low Cost на рынке по-прежнему нет. А вот когда в семействе появится еще и кузов универсал (его обещают уже совсем скоро), тогда автомобили на платформе Logan грозят стать не только лучшим, но и безальтернативным предложением в бюджетном сегменте.

Багажник Sandero уступает "Логану", но складывающиеся спинки нивелируют превосходство последнего

Лично я своим выбором довольна. Вот только... Logan я бы теперь взяла все-таки с «автоматом».

Подпишитесь на «За рулем» в