Пятидверный Smart на базе Nissan Micra

Американский филиал Smart совместно с Nissan подготовил пятидверный вариант хэтчбека, который должен покорить Америку. Продажи за океаном стартуют через год, автомобиль будет поставляться на рынок через разветвленную сеть местного генерального дистрибьютора европейского бренда Penske Automotive Group.

В линейке Smart новая машина заменит неудачливую модель Smart Forfour, которая выпускалась для Европы всего два года - с 2004-го по 2006-й.

Американцы уже знакомы с маленьким Smart fortwo, который с 2008 года пробует себя на заокеанском рынке. Но пока его продажи были ниже ожидаемых. Новый 5-дверный хэтчбек станет для них второй моделью этой европейской марки.

Впрочем, если уж начистоту, новичок своим рождением больше обязан японскому Nissan, потому что создан на базе... Micra. Амбициозный малыш предназначен исключительно для рынка США. Но это не значит, что европейцы останутся без альтернативы: совместные планы Smart и Renault по выпуску нового 4-дверного Smart специально для Европы всё еще в силе. Автомобиль должен увидеть свет в 2013 году.

Подпишитесь на «За рулем» в