WRC: итоги ралли Португалия

Третий этап чемпионата мира по ралли - Ралли Португалии финишировал 27 марта и стал первым европейским гравийным этапом WRC сезона 2011. Победу в гонке завоевал Себастьян Ожье из Citroen Total Racing.

Судьба первого места была решена фактически во второй день гонки. После пятничных допов четыре пилота двух заводских команд шли менее, чем в 20 секундах друг от друга, но в субботу трое из них столкнулись с проблемами. Первым из борьбы за победу выбыл Микко Хирвонен (заводская команда Ford). На втором допе второго дня финн проколол колесо и потерял на его замене более полутора минут. Проблемы заставили сбросить скорость и Себастьяна Лёба. Хирвонен вернулся на трассу непосредственно перед стартовавшим следом французом, и тому пришлось замедлиться: – в пыли, поднимаемой автомобилем Микко, Лёб не мог ехать в полную силу, и на финише допа проиграл более полуминуты. Под конец второго дня из борьбы за победу выбыл и Яри-Матти Латвала: на Ford Fiesta RS WRC финна срезало один из приводов, к концу субботы он отставал от Ожье уже более чем на четыре минуты.

Комментирует Себастьян Ожье: "Я очень долго не поднимался на подиум, наверное месяцев шесть. Несколько последних этапов я боролся за подиум, но по разным причинам не смог финишировать. Сегодня я завоевал свою третью победу и она досталась непросто. Выигрывать ралли, особенно на мировом уровне, где выступает множество быстрых пилотов, вообще нелегко. Впрочем, эти выходные прошли идеально. Мы очень осторожно начали гонку в четверг и стремились занять хорошую позицию. Потом начали атаковать и добились приличного отрыва от соперников. После этого нам надо было просто оставаться на трассе и постараться финишировать, избежав проколов".

Предварительные результаты ралли Португалии:

1. Себастьян Ожье (Citroen DS3 WRC)

2. Себастьян Лёб (Citroen DS3 WRC) +31.8

3. Яри-Матти Латвала (Ford Fiesta RS WRC) +3:22.1

4. Микко Хирвонен (Ford Fiesta RS WRC) +6:16.3

5. Мэттью Уилсон (Ford Fiesta RS WRC) +7:48.5

6. Петтер Солберг (Ford Fiesta RS WRC) +10:17.4

7. Кими Райкконен (Citroen DS3 WRC) +10:54.1

8. Федерико Вильягра (Citroen DS3 WRC) +11:38.8

9. Хеннинг Солберг (Ford Fiesta RS WRC) +14:16.4

10. Деннис Куйперс (Ford Fiesta RS WRC) +17:54.6

Ралли WRC в 2011-ом году состоит из 13-ти этапов и проводится с февраля по ноябрь на разных континентах.

Подпишитесь на «За рулем» в